Рекомендации АЭФ 2016

Краткие рекомендации АЭФ-2016

•  В краткосрочной перспективе политические меры должны быть направлены на повышение устойчивости к рискам, связанным со снижением темпов роста. Эти риски включают замедление темпов развития крупнейших стран с формирующимся рынком и развивающихся стран, нестабильность финансового сектора на фоне более жестких глобальных условий заимствования и устойчиво низкие цены на сырье. Поскольку имеют место циклические спады, а также имеется достаточное политическое пространство, для оказания поддержки деятельности может быть использовано противоциклическое фискальное и монетарное стимулирование. Циклическая политика должна быть усилена путем применения более долгосрочных структурных мер. Они должны быть направлены на ослабление ограничений в сфере предложения и на факторы, сдерживающие развитие демографии в развивающихся регионах с относительно высоким уровнем дохода, где доля трудоспособного населения сокращается.

•  Диверсификация нефтяной политики потребует дальнейшего улучшения бизнес-среды, более сильных стимулов для развития частного сектора (в том числе путем сокращения разрыва между заработными платами в государственном и частном секторах), приведение образования и профессиональной квалификации в соответствие с требованиями рынка. Правительствам следует рекомендовать способствовать созданию рабочих мест в частном секторе, а фирмам – разрабатывать бизнес-модели, которые не зависят от деятельности правительства. Стимулирование финансового развития и инклюзивного роста представляет особую важность для направления ресурсов в производственную деятельность. Предоставление значимых возможностей и обеспечение инклюзивного роста поможет смягчить социальное давление, тем более что все большее число молодых людей вступает на рынок труда.

•  Углубление структурных реформ важно для содействия диверсификации и роста ненефтяного сектора в целях создания рабочих мест для растущего числа работников. Создание рабочих мест и рост стран-экспортеров нефти  также будут иметь важные положительные эффекты для торговых партнеров, которые извлекут пользу из более высоких объемов торговли и из операций по переводу средств.